Subasta 891, Lote # 135 CLAUDIO GALLINA (Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) La fiesta Firmado y fechado 97 Óleo y acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, agosto del 2018. Claudio Gallina es uno de los artistas más destacados de nuestra época. Es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Su obra se ha presentado en bienales y ferias de arte internacionales como arteBA, Art Miami, Art Madrid, PINTA New York, ARTBO en Colombia y la Bienal de Arte de Panamá. A lo largo de su carrera ha realizado más de 30 exposiciones individuales entre las que destacan las presentadas en el Museum of Latin American Art en Los Ángeles, Museo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico, Museo de Arte del Tolima en Ibagué, Colombia, Galería Alfredo Ginocchio en la Ciudad de México y Centro Cultural Recoleta en Buenos Aires. También ha exhibido en muestras colectivas en Argentina, México, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos, Perú, España, Chile, Inglaterra y Panamá. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.claudiogallina.com 80 x 90 cm USD $5,060-$6,750 Estimado $90,000-120,000